FOOTBALL CLUB ATLETICO COSIO

Ultime News

Talamonese -Atletico, il commento

Talamonese -Atletico, il commento

U.S. Talamonese - F.C.D. Atletico Cosio 1-2 (0-1) Talamona, 26 gennaio 2020. A breve il commento. vai al link dell'incontro   Andrea Poncetta, grande protagonista a Talamona.

Talamonese – Atletico, i convocati

Talamonese – Atletico, i convocati

Cosio Valtellino, 25 gennaio 2020 Trasferta a Talamona domani alle ore 14.30 per la 3ª giornata del girone di ritorno. Questi i giocatori convocati dal Mister Sottocornola: Appiani Daniele Baraglia Andrea Bongio Alberto Bongio Jacopo Ciapponi Nicolas Cornaggia...

Giudice Sportivo 23 gennaio 2020

Giudice Sportivo 23 gennaio 2020

Decisioni Giudice Sportivo Sondrio, 23 gennaio 2020 Nessun provvedimento sanzionatorio nei confronti dei tesserati dell'Atletico Cosio. Resta in diffida Nicolas Ciapponi con quattro ammonizioni a suo carico.

Atletico – Pol.Villa, il commento

Atletico – Pol.Villa, il commento

F.C.D. Atletico Cosio - Pol. Villa 2-2 (0-1) Cosio Valtellino, 19 gennaio 2020. Finisce 2 a 2 la gara fra Atletico Cosio e Pol.Villa, con questo risultato gli ospiti vedono allontanarsi la capolista Prata e le speranze di promozione in seconda categoria. Partita...

Atletico – Pol.Villa, i convocati

Atletico – Pol.Villa, i convocati

Cosio Valtellino, 18 gennaio 2020 2ª giornata di ritorno, appuntamento domani, 19 gennaio, alle ore 14.30 alla "Colonia" per la gara Atletico Cosio - Pol. Villa. Questi i giocatori convocati dal Mister Sottocornola: Appiani Daniele Bianchi Stefano Bongio Alberto...

Giudice Sportivo 16 gennaio 2020

Giudice Sportivo 16 gennaio 2020

Decisioni Giudice Sportivo Sondrio, 16 gennaio 2020 Ennesima squalifica per l'Atletico Cosio. L'anno nuovo comincia come era finito l'anno vecchio. Durante la gara di domenica scorsa in Valmalenco è toccato a Curtoni Andrea lasciare in anticipo il terreno gioco...

Ultimo Incontro

Campo Comunale “Roberto Vairetti” Talamona, Talamona
Campionato di 2ª-3ª Categoria – Girone X 2019-2020
26 Gen 14:30
U.S. Talamonese
1 2
F.C.D. Atletico Cosio

Prossimo Incontro

Campionato di 2ª-3ª Categoria – Girone X 2019-2020
F.C.D. Atletico Cosio
vs
A.S. Piantedo
2 Feb 14:30

Classifiche 2019-2020

Seconda Categoria
# Squadra Pt G V X Ps
1
Valmalenco
41 17 13 2 2
2
Grosio
39 16 13 0 3
3
Dubino
37 17 12 1 4
4
Ardenno Buglio
29 17 9 2 6
5
Talamonese
27 17 8 3 6
6
Valchiavenna
21 15 6 3 6
7
Penta Piateda
18 16 5 3 8
8
Bormiese
16 17 5 1 11
Terza Categoria
# Squadra Pt G V X Ps
1
Prata Calcio
36 17 12 0 5
2
Villa
26 17 8 2 7
3
Piantedo
19 17 5 4 8
4
Delebio
17 16 3 8 5
5
Atletico Cosio
17 17 4 5 8
6
Sporting Club Livigno
8 15 2 2 11
7
Sondalo
0 15 0 0 15

Giornate

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Giornata 1
8 Set 2019 - 15:30
Sondalo
0
10
Valchiavenna
8 Set 2019 - 15:30
Penta Piateda
1
1
Piantedo
8 Set 2019 - 15:30
Dubino
3
1
Prata Calcio
8 Set 2019 - 15:30
Delebio
1
2
Grosio
8 Set 2019 - 15:30
Bormiese
4
2
Talamonese
8 Set 2019 - 15:30
Atletico Cosio
1
3
Valmalenco
8 Set 2019 - 15:30
Ardenno Buglio
1
0
Villa
Giornata 2
15 Set 2019 - 15:30
Valmalenco
2
1
Dubino
15 Set 2019 - 15:30
Talamonese
4
0
Ardenno Buglio
15 Set 2019 - 15:30
Sporting Club Livigno
4
4
Delebio
15 Set 2019 - 15:30
Prata Calcio
10
1
Sondalo
15 Set 2019 - 15:30
Villa
5
3
Atletico Cosio
15 Set 2019 - 15:30
Piantedo
0
2
Bormiese
15 Set 2019 - 15:30
Grosio
2
1
Penta Piateda
Giornata 3
22 Set 2019 - 15:30
Valmalenco
2
1
Prata Calcio
22 Set 2019 - 15:30
Penta Piateda
4
2
Sporting Club Livigno
22 Set 2019 - 15:30
Dubino
2
3
Villa
22 Set 2019 - 15:30
Delebio
1
1
Valchiavenna
22 Set 2019 - 15:30
Bormiese
3
6
Grosio
22 Set 2019 - 15:30
Atletico Cosio
2
2
Talamonese
22 Set 2019 - 15:30
Ardenno Buglio
1
0
Piantedo
Giornata 4
29 Set 2019 - 15:30
Valchiavenna
3
0
Penta Piateda
29 Set 2019 - 15:30
Talamonese
3
2
Dubino
29 Set 2019 - 15:30
Sporting Club Livigno
2
4
Bormiese
29 Set 2019 - 15:30
Sondalo
0
8
Delebio
29 Set 2019 - 15:30
Villa
2
3
Valmalenco
29 Set 2019 - 15:30
Piantedo
4
2
Atletico Cosio
29 Set 2019 - 15:30
Grosio
2
1
Ardenno Buglio
Giornata 5
6 Ott 2019 - 15:30
Valmalenco
2
1
Talamonese
6 Ott 2019 - 15:30
Villa
2
4
Prata Calcio
6 Ott 2019 - 15:30
Penta Piateda
7
1
Sondalo
6 Ott 2019 - 15:30
Dubino
2
0
Piantedo
6 Ott 2019 - 15:30
Bormiese
2
3
Valchiavenna
6 Ott 2019 - 15:30
Atletico Cosio
1
4
Grosio
6 Ott 2019 - 15:30
Ardenno Buglio
3
1
Sporting Club Livigno
Giornata 6
13 Ott 2019 - 15:30
Valchiavenna
4
2
Ardenno Buglio
13 Ott 2019 - 15:30
Talamonese
1
1
Villa
13 Ott 2019 - 15:30
Sporting Club Livigno
3
3
Atletico Cosio
13 Ott 2019 - 15:30
Sondalo
1
11
Bormiese
13 Ott 2019 - 15:30
Prata Calcio
4
0
Delebio
13 Ott 2019 - 15:30
Piantedo
1
2
Valmalenco
13 Ott 2019 - 15:30
Grosio
2
3
Dubino
Giornata 7
20 Ott 2019 - 15:30
Talamonese
3
2
Prata Calcio
20 Ott 2019 - 15:30
Villa
6
5
Piantedo
20 Ott 2019 - 15:30
Penta Piateda
0
2
Delebio
20 Ott 2019 - 15:30
Dubino
8
0
Sporting Club Livigno
20 Ott 2019 - 15:30
Atletico Cosio
2
1
Valchiavenna
20 Ott 2019 - 15:30
Ardenno Buglio
10
0
Sondalo
20 Ott 2019 - 17:00
Valmalenco
4
3
Grosio
Giornata 8
27 Ott 2019 - 14:30
Valchiavenna
2
6
Dubino
27 Ott 2019 - 14:30
Sporting Club Livigno
0
4
Valmalenco
27 Ott 2019 - 14:30
Sondalo
0
12
Atletico Cosio
27 Ott 2019 - 14:30
Prata Calcio
1
5
Penta Piateda
27 Ott 2019 - 14:30
Piantedo
4
1
Talamonese
27 Ott 2019 - 14:30
Grosio
5
1
Villa
27 Ott 2019 - 14:30
Delebio
2
2
Bormiese
Giornata 9
3 Nov 2019 - 14:30
Valmalenco
3
1
Valchiavenna
3 Nov 2019 - 14:30
Talamonese
1
0
Grosio
3 Nov 2019 - 14:30
Dubino
12
0
Sondalo
3 Nov 2019 - 14:30
Ardenno Buglio
5
5
Delebio
3 Nov 2019 - 16:30
Villa
3
2
Sporting Club Livigno
14 Nov 2019 - 20:30
Piantedo
1
2
Prata Calcio
21 Nov 2019 - 21:00
Bormiese
1
2
Penta Piateda
Giornata 10
10 Nov 2019 - 14:30
Valchiavenna
3
2
Villa
10 Nov 2019 - 14:30
Sondalo
0
10
Valmalenco
10 Nov 2019 - 14:30
Prata Calcio
3
0
Bormiese
10 Nov 2019 - 14:30
Penta Piateda
1
3
Ardenno Buglio
10 Nov 2019 - 14:30
Grosio
5
0
Piantedo
10 Nov 2019 - 14:30
Delebio
2
1
Atletico Cosio
10 Nov 2019 - 18:00
Sporting Club Livigno
2
0
Talamonese
Giornata 11
17 Nov 2019 - 14:30
Grosio
4
3
Prata Calcio
17 Nov 2019 - 14:30
Dubino
4
1
Delebio
17 Nov 2019 - 14:30
Atletico Cosio
3
3
Penta Piateda
28 Nov 2019 - 20:30
Talamonese
3
1
Valchiavenna
28 Nov 2019 - 20:30
Villa
7
2
Sondalo
28 Nov 2019 - 20:30
Ardenno Buglio
5
4
Bormiese
5 Dic 2019 - 20:30
Piantedo
4
1
Sporting Club Livigno
Giornata 12
24 Nov 2019 - 14:30
Valchiavenna
0
0
Piantedo
24 Nov 2019 - 14:30
Sporting Club Livigno
0
1
Grosio
24 Nov 2019 - 14:30
Sondalo
1
7
Talamonese
24 Nov 2019 - 14:30
Penta Piateda
2
3
Dubino
24 Nov 2019 - 18:00
Bormiese
1
2
Atletico Cosio
26 Nov 2019 - 21:00
Delebio
2
2
Valmalenco
5 Dic 2019 - 20:30
Prata Calcio
3
1
Ardenno Buglio
Giornata 13
30 Nov 2019 - 21:00
Sporting Club Livigno
1
3
Prata Calcio
1 Dic 2019 - 14:30
Valmalenco
3
0
Penta Piateda
1 Dic 2019 - 14:30
Villa
3
0
Delebio
1 Dic 2019 - 14:30
Piantedo
8
0
Sondalo
1 Dic 2019 - 14:30
Grosio
4
2
Valchiavenna
1 Dic 2019 - 14:30
Dubino
4
2
Bormiese
1 Dic 2019 - 14:30
Atletico Cosio
0
3
Ardenno Buglio
Giornata 14
8 Dic 2019 - 14:30
Valchiavenna
7
1
Sporting Club Livigno
8 Dic 2019 - 14:30
Penta Piateda
1
4
Villa
8 Dic 2019 - 14:30
Delebio
2
2
Talamonese
8 Dic 2019 - 14:30
Bormiese
1
3
Valmalenco
8 Dic 2019 - 14:30
Atletico Cosio
1
5
Prata Calcio
8 Dic 2019 - 14:30
Ardenno Buglio
0
1
Dubino
8 Dic 2019 - 18:30
Sondalo
2
13
Grosio
Giornata 15
26 Set 2019 - 20:30
Valmalenco
1
1
Ardenno Buglio
26 Set 2019 - 20:30
Talamonese
4
2
Penta Piateda
26 Set 2019 - 20:30
Sporting Club Livigno
13
0
Sondalo
26 Set 2019 - 20:30
Prata Calcio
3
1
Valchiavenna
26 Set 2019 - 20:30
Villa
3
6
Bormiese
26 Set 2019 - 20:30
Piantedo
2
2
Delebio
26 Set 2019 - 20:30
Dubino
2
2
Atletico Cosio
Giornata 16
12 Gen 2020 - 14:30
Piantedo
0
0
Penta Piateda
12 Gen 2020 - 14:30
Prata Calcio
1
0
Dubino
12 Gen 2020 - 14:30
Grosio
7
1
Delebio
12 Gen 2020 - 14:30
Talamonese
3
2
Bormiese
12 Gen 2020 - 14:30
Valmalenco
4
1
Atletico Cosio
12 Gen 2020 - 14:30
Villa
1
0
Ardenno Buglio
6 Feb 2020 - 20:30
Valchiavenna
-
-
Sondalo
Giornata 17
19 Gen 2020 - 14:30
Bormiese
2
3
Piantedo
19 Gen 2020 - 14:30
Atletico Cosio
2
2
Villa
19 Gen 2020 - 14:30
Ardenno Buglio
1
0
Talamonese
19 Gen 2020 - 14:30
Dubino
2
0
Valmalenco
19 Gen 2020 - 18:30
Sondalo
0
10
Prata Calcio
13 Feb 2020 - 20:30
Penta Piateda
-
-
Grosio
13 Feb 2020 - 20:30
Delebio
-
-
Sporting Club Livigno
Giornata 18
25 Gen 2020 - 21:00
Sporting Club Livigno
1
2
Penta Piateda
26 Gen 2020 - 14:30
Piantedo
1
2
Ardenno Buglio
26 Gen 2020 - 14:30
Talamonese
1
2
Atletico Cosio
26 Gen 2020 - 14:30
Grosio
5
2
Bormiese
26 Gen 2020 - 14:30
Valchiavenna
1
1
Delebio
26 Gen 2020 - 14:30
Villa
0
3
Dubino
26 Gen 2020 - 14:30
Prata Calcio
2
0
Valmalenco
Giornata 19
2 Feb 2020 - 14:30
Ardenno Buglio
-
-
Grosio
2 Feb 2020 - 14:30
Atletico Cosio
-
-
Piantedo
2 Feb 2020 - 14:30
Valmalenco
-
-
Villa
2 Feb 2020 - 14:30
Delebio
-
-
Sondalo
2 Feb 2020 - 14:30
Bormiese
-
-
Sporting Club Livigno
2 Feb 2020 - 14:30
Dubino
-
-
Talamonese
2 Feb 2020 - 14:30
Penta Piateda
-
-
Valchiavenna
Giornata 20
9 Feb 2020 - 14:30
Sporting Club Livigno
-
-
Ardenno Buglio
9 Feb 2020 - 14:30
Grosio
-
-
Atletico Cosio
9 Feb 2020 - 14:30
Valchiavenna
-
-
Bormiese
9 Feb 2020 - 14:30
Piantedo
-
-
Dubino
9 Feb 2020 - 14:30
Sondalo
-
-
Penta Piateda
9 Feb 2020 - 14:30
Prata Calcio
-
-
Villa
9 Feb 2020 - 14:30
Talamonese
-
-
Valmalenco
Giornata 21
16 Feb 2020 - 14:30
Dubino
-
-
Grosio
16 Feb 2020 - 14:30
Valmalenco
-
-
Piantedo
16 Feb 2020 - 14:30
Delebio
-
-
Prata Calcio
16 Feb 2020 - 14:30
Bormiese
-
-
Sondalo
16 Feb 2020 - 14:30
Atletico Cosio
-
-
Sporting Club Livigno
16 Feb 2020 - 14:30
Villa
-
-
Talamonese
16 Feb 2020 - 14:30
Ardenno Buglio
-
-
Valchiavenna
Giornata 22
23 Feb 2020 - 14:30
Sondalo
-
-
Ardenno Buglio
23 Feb 2020 - 14:30
Valchiavenna
-
-
Atletico Cosio
23 Feb 2020 - 14:30
Sporting Club Livigno
-
-
Dubino
23 Feb 2020 - 14:30
Delebio
-
-
Penta Piateda
23 Feb 2020 - 14:30
Piantedo
-
-
Villa
23 Feb 2020 - 14:30
Prata Calcio
-
-
Talamonese
23 Feb 2020 - 14:30
Grosio
-
-
Valmalenco
Giornata 23
1 Mar 2020 - 14:30
Bormiese
-
-
Delebio
1 Mar 2020 - 14:30
Villa
-
-
Grosio
1 Mar 2020 - 14:30
Talamonese
-
-
Piantedo
1 Mar 2020 - 14:30
Penta Piateda
-
-
Prata Calcio
1 Mar 2020 - 14:30
Atletico Cosio
-
-
Sondalo
1 Mar 2020 - 14:30
Valmalenco
-
-
Sporting Club Livigno
1 Mar 2020 - 14:30
Dubino
-
-
Valchiavenna
Giornata 24
8 Mar 2020 - 14:30
Delebio
-
-
Ardenno Buglio
8 Mar 2020 - 14:30
Penta Piateda
-
-
Bormiese
8 Mar 2020 - 14:30
Sondalo
-
-
Dubino
8 Mar 2020 - 14:30
Prata Calcio
-
-
Piantedo
8 Mar 2020 - 14:30
Sporting Club Livigno
-
-
Villa
8 Mar 2020 - 14:30
Grosio
-
-
Talamonese
8 Mar 2020 - 14:30
Valchiavenna
-
-
Valmalenco
Giornata 25
15 Mar 2020 - 14:30
Atletico Cosio
-
-
Delebio
15 Mar 2020 - 14:30
Piantedo
-
-
Grosio
15 Mar 2020 - 14:30
Ardenno Buglio
-
-
Penta Piateda
15 Mar 2020 - 14:30
Bormiese
-
-
Prata Calcio
15 Mar 2020 - 14:30
Valmalenco
-
-
Sondalo
15 Mar 2020 - 14:30
Talamonese
-
-
Sporting Club Livigno
15 Mar 2020 - 14:30
Villa
-
-
Valchiavenna
Giornata 26
22 Mar 2020 - 14:30
Bormiese
-
-
Ardenno Buglio
22 Mar 2020 - 14:30
Penta Piateda
-
-
Atletico Cosio
22 Mar 2020 - 14:30
Delebio
-
-
Dubino
22 Mar 2020 - 14:30
Prata Calcio
-
-
Grosio
22 Mar 2020 - 14:30
Sporting Club Livigno
-
-
Piantedo
22 Mar 2020 - 14:30
Sondalo
-
-
Villa
22 Mar 2020 - 14:30
Valchiavenna
-
-
Talamonese
Giornata 27
29 Mar 2020 - 15:30
Atletico Cosio
-
-
Bormiese
29 Mar 2020 - 15:30
Valmalenco
-
-
Delebio
29 Mar 2020 - 15:30
Dubino
-
-
Penta Piateda
29 Mar 2020 - 15:30
Ardenno Buglio
-
-
Prata Calcio
29 Mar 2020 - 15:30
Talamonese
-
-
Sondalo
29 Mar 2020 - 15:30
Grosio
-
-
Sporting Club Livigno
29 Mar 2020 - 15:30
Piantedo
-
-
Valchiavenna
Giornata 28
5 Apr 2020 - 15:30
Ardenno Buglio
-
-
Atletico Cosio
5 Apr 2020 - 15:30
Bormiese
-
-
Dubino
5 Apr 2020 - 15:30
Valchiavenna
-
-
Grosio
5 Apr 2020 - 15:30
Sondalo
-
-
Piantedo
5 Apr 2020 - 15:30
Delebio
-
-
Villa
5 Apr 2020 - 15:30
Prata Calcio
-
-
Sporting Club Livigno
5 Apr 2020 - 15:30
Penta Piateda
-
-
Valmalenco
Giornata 29
19 Apr 2020 - 15:30
Dubino
-
-
Ardenno Buglio
19 Apr 2020 - 15:30
Prata Calcio
-
-
Atletico Cosio
19 Apr 2020 - 15:30
Valmalenco
-
-
Bormiese
19 Apr 2020 - 15:30
Talamonese
-
-
Delebio
19 Apr 2020 - 15:30
Villa
-
-
Penta Piateda
19 Apr 2020 - 15:30
Grosio
-
-
Sondalo
19 Apr 2020 - 15:30
Sporting Club Livigno
-
-
Valchiavenna
Giornata 30
26 Apr 2020 - 15:30
Atletico Cosio
-
-
Dubino
26 Apr 2020 - 15:30
Delebio
-
-
Piantedo
26 Apr 2020 - 15:30
Bormiese
-
-
Villa
26 Apr 2020 - 15:30
Valchiavenna
-
-
Prata Calcio
26 Apr 2020 - 15:30
Sondalo
-
-
Sporting Club Livigno
26 Apr 2020 - 15:30
Penta Piateda
-
-
Talamonese
26 Apr 2020 - 15:30
Ardenno Buglio
-
-
Valmalenco
P